Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Christian Benkard
(1808/09–1876)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1199888680

Benkard, Christian [ID = 13456]

* 1808/09, † 5.3.1876 Frankfurt am Main, evangelisch-lutherisch
Zimmermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1843-1849 Mitglied der Ständigen Bürgerrepräsentation der Freien Stadt Frankfurt
  • 1847 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1848-1849 Mitglied der Verfassunggebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Ständige Bürgerrepräsentation, Mitglied, 1843-1849
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1847
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Verfassunggebende Versammlung, Mitglied, 1848-1849

Places of Residence:

  • Frankfurt am Main
Family Members

Father:

Benkard, Johann Heinrich, Häfnermeister

Mother:

Girwig, Marie Margaretha

Partner(s):

  • Preiß, Sophie Louise, * Wallau, † Frankfurt am Main 19.12.1899, 83 Jahre alt, Tochter des Heinrich Christian Preiß, Kontrolleur, und der Sophie Eleonore Wilhelmine Wagner

Relatives:

  • Kruck, Emilie Marie Margarete, geb. Benkard <Tochter>, * Frankfurt am Main 8.8.1840, † Frankfurt am Main 25.4.1916, verheiratet 27.9.1864 mit Johann Daniel Kruck, * Frankfurt am Main 10.5.1833, † Frankfurt am Main 3.4.1891, Maurermeister
  • Spengel, Emilie Louise, geb. Benkard <Tochter>, * Frankfurt am Main 11.12.1841, verheiratet Frankfurt am Main 11.5.1864 mit Johann Friedrich Spengel, * Heidelberg 30.9.1840, Handelsmann
  • Benkard, Amandus Wilhelm <Sohn>, * Frankfurt am Main 26.3.1843, † Frankfurt am Main 27.4.1881, verheiratet Frankfurt am Main 29.10.1866 mit Sophie Wilhelmine Meixner, * Frankfurt am Main 24.1.1847, † Frankfurt am Main 3.5.1910
  • Benkard, Friedrich Carl Christian <Sohn>, * Frankfurt am Main 20.9.1848, Kaufmann, verheiratet Frankfurt am Main 4.6.1879 mit Emilie Bertha Maria Haas, * Oberrad 16.2.1855
  • Meissner, Caroline Franziska, geb. Benkard <Tochter>, * Frankfurt am Main 8.10.1850, verheiratet Frankfurt am Main 19.9.1874 mit Christian Hermann Oscar Meissner, * Hamburg 25.5.1846, Kaufmann
  • Ficus, Johanna, geb. Benkard <Tochter>, * Frankfurt am Main 8.3.1852, † Frankfurt am Main 28.1.1925, verheiratet Frankfurt am Main 22.5.1875 mit Julius Gustav Adolph Ficus, * Frankfurt am Main 23.9.1849, † München 24.7.1911, Kaufmann
  • Benkard, Christian <Sohn>, * Frankfurt am Main 5.11.1853, † Oberursel 8.2.1900, Schriftsteller, verheiratet Frankfurt am Main 27.4.1888 mit Frida Johanna Quilling, * Frankfurt am Main 13.9.1861, † Frankfurt am Main 19.10.1919
References

Sources:

  • Heiratsregister (Trauungsbuch) der Freien Stadt Frankfurt. Mit Namensverzeichnissen, auswärtigen Trauungen und Ehescheidungen 1864, S. 161, 364
  • Heiratsregister (Trauungsbuch) der Stadt Frankfurt (1.7.1874–31.12.1874). Mit auswärtigen Trauungen (28.1.1874–27.12.1874) und Ehescheidungen, S. 869
  • Heiratsregister (Trauungsbuch) der Stadt Frankfurt 4.1.1875–30.6.1875, S. 497
  • Standesamt Frankfurt am Main I (mit Bornheim): Heiratsregister (Einträge 351–700) 28.4.1879–8.8.1879, Nr. 487
  • Standesamt Frankfurt am Main I (mit Bornheim): Heiratsregister (Einträge 350–696) 28.3.1888–11.6.1888, Nr. 467
  • HStAM Bestand 903 Nr. 10296 (Frankfurt I, Sterbenebenregister, 1876, Nr. 441)
  • HStAM Bestand 903 Nr. 10343 (Frankfurt am Main, Sterbenebenregister, 1881, Nr. 958)
  • HStAM Bestand 903 Nr. 10531 (Frankfurt am Main, Sterbenebenregister, 1899, Nr. 3868)
  • HStAM Bestand 903 Nr. 10762 (Frankfurt IV, Sterbenebenregister, 1916, Nr. 770)
  • HStAM Bestand 908 Nr. 3799 (Oberursel (Taunus) I, Sterbenebenregister, 1900, Nr. 20)

Bibliography:

Citation
„Benkard, Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1199888680> (Stand: 16.7.2024)