Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Georg Garny
(1785–1864)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1199469831

Garny, Johann Georg [ID = 13681]

* 24.1.1785 Ottenheim, † 13.11.1864 Frankfurt am Main
Schlossermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürger und Schlossermeister in Frankfurt am Main
  • 1839 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1839
Family Members

Father:

Garny, Johannes, Geometer in Ottenheim

Partner(s):

  • Block, Maria Catharina, (⚭ Frankfurt am Main 6.10.1813) * Frankfurt am Main 6.3.1792, † Frankfurt am Main 16.2.1866, Tochter des Samuel Block, Schreinermeister

Relatives:

  • Garny, Johann Jacob <Sohn>, * Frankfurt am Main, † Frankfurt am Main 5.6.1888, 70 Jahre alt, verheiratet mit Susanne Margarethe Birk, * Gelnhausen, † Frankfurt am Main 12.11.1876, 57 1/2 Jahre alt
  • Garny, Johann Georg <Sohn>, * Frankfurt am Main 9.11.1824, † Frankfurt am Main 2.7.1895, Schlossermeister, verheiratet Frankfurt am Main 11.10.1852 mit Catharina Amalie Eleonore Birckenholz, * Frankfurt am Main 1.1.1830
  • Zitzmann, Justine Amalie, geb. Garny <Tochter>, † 6.11.1904, 76 Jahre alt
  • Garny, Johann Georg Julius <Sohn>, * Frankfurt am Main 9.7.1832, † 10.8.1908, Ökonom in Schimborn, verheiratet Frankfurt am Main 29.9.1853 mit Dorothea Gertraude Zimmer, * Frankfurt am Main 27.12.1835, † 13.4.1918
  • Cardini, Maria Katharina, geb. Garny <Tochter>, * Frankfurt am Main 23.8.1821, † Frankfurt am Main 24.9.1903, verheiratet Frankfurt am Main 28.7.1852 mit Franz Matthäus Cardini, * Frankfurt am Main 13.1.1821, † 1888, Bürger und Handelsmann in Frankfurt am Main
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Garny, Johann Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1199469831> (Stand: 19.2.2024)