Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Christian Schäfer
(1805–1841)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schäfer, Christian [ID = 15253]

* 13.9.1805 Züschen, † 19.11.1841 Züschen, evangelisch-reformiert
Landwirt, Schuhmachermeister, Schneidermeister, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Landwirt, Schuhmachermeister, später Damenschneidermeister in Züschen
  • Herbst 1840-19.11.1841 Bürgermeister der Stadt Züschen
  • 2.11.1840-19.11.1841 Mitglied des Landstandes des Fürstentums Waldeck (Städte; Bürgermeister Züschen)

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1840-1841
Family Members

Father:

Schäfer, Johann Henrich*, * Züschen 27.3.1769, † Züschen 24.5.1832, Schneidermeister und Beizer, 1814 Polizei-Inspektor, 1825 genannt als ehemaliger Polizei-Inspektor

Mother:

Gramschütz, Anna Martha

Partner(s):

  • Ritte, Amalie, (⚭ Züschen 15.11.1835) * Züschen 6.5.1814, † Züschen 14.3.1871, Tochter des Henrich Jacob Ritte, * Geismar 9.1.1769, † Züschen 25.2.1825, 1796-1825 Pfarrer der evangelisch-reformierten Gemeinde in Züschen, und der Anna Martha Grebing, * Züschen 21.5.1784, † Züschen 25.9.1846
References

Bibliography:

Citation
„Schäfer, Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198744480> (Stand: 28.11.2023)