Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Christian Pröpper
(1810–1894)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1198284552

Pröpper, Heinrich Christian [ID = 13538]

* 27.8.1810 Rhoden, † 15.8.1894 Rhoden, evangelisch
Kaufmann, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kaufmann in Rhoden
  • 1855-1892 Bürgermeister der Stadt Rhoden
  • 14.11.1855-31.10.1859 Mitglied des Landtages der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont für den Kreis der Twiste
  • 1.10.1873-4.10.1876 und 2.10.1888-13.10.1891 Mitglied der Landessynode der Evangelischen Landeskirche der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont (Kirchenkreis Twiste), dort 1873 und 1888 Alterspräsident

Role:

  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 04. Landtag, Mitglied, 1855-1856
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 05. Landtag, Mitglied, 1856-1859
Family Members

Father:

Pröpper, Johann Konrad, * Wrexen 17.7.1773, † Rhoden 3.12.1817, Schneidermeister

Mother:

Hartwig, Johanne Wilhelmine, * Rhoden 11.12.1785, † Rhoden 31.10.1853

Partner(s):

  • Lutter, Friederike Bertha, (⚭ Pyrmont 12.4.1855) * Pyrmont 25.6.1828, † Osterburg (Altmark) 21.1.1913, Tochter des Friedrich Lutter, * Pyrmont 27.7.1796, † Pyrmont 27.2.1862 (67 Jahre, sechs Monate alt), Kaufmann, und der Caroline van Varnewyck (Vernewijk), * Pyrmont 8.2.1803, † Pyrmont 18.9.1880

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Pröpper, Heinrich Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198284552> (Stand: 28.11.2023)