Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Christian Ernst Friedrich Köchling
(1854–1927)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Köchling, Christian Ernst Friedrich [ID = 13520]

* 8.3.1854 Rhenegge, † 11.9.1927 Korbach, evangelisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1868 Besuch des Realschulzugs des Landesgymnasiums in Korbach
  • Gutsbesitzer in Rhenegge
  • 29.10.1905-8.4.1919 Mitglied des Landtages der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont für den Kreis des Eisenbergs
  • 22.11.1909-26.1.1927 Mitglied der Landessynode der Evangelischen Landeskirche der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont (1909-1918) bzw. der Landessynode der Evangelischen Landeskirche von Waldeck-Pyrmont (1918-1922) bzw. des Landeskirchentags der Evangelischen Landeskirche von Waldeck und Pyrmont (1922-1927)

Role:

  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 22. Landtag, Mitglied, 1905-1908
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 23. Landtag, Mitglied, 1908-1911
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 24. Landtag, Mitglied, 1911-1914
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 25. Landtag, Mitglied, 1914-1917
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 26. Landtag, Mitglied, 1917-1919
Family Members

Father:

Köchling, Christian* Friedrich, * Rhenegge 20.12.1823, † Rhenegge 23.7.1890, Ackermann

Mother:

Welteke, Louise* Caroline, * Stormbruch 28.5.1832, † Rhenegge 17.8.1922

Partner(s):

  • Bangert, Caroline (Lina*), (⚭ Rhenegge 26.3.1883) * Wirmighausen 6.11.1864, † Rhenegge 6.3.1933, Tochter des Carl Christoph* Friedrich Ludwig Bangert (vulgo Ejickmanns), * Wirmighausen 30.11.1830, † Wirmighausen 4.9.1877, Ackermann in Wirmighausen, und der Johannette Caroline* Christiane Friederike Wilke (vulgo Hernecken), * Rhenegge 18.5.1839, † Wirmighausen 9.8.1868

Relatives:

  • Köchling, Christian* Carl Wilhelm <Sohn>, * Rhenegge 22.2.1884, † Rhenegge 23.7.1937, Landwirt in Rhenegge
References

Bibliography:

Citation
„Köchling, Christian Ernst Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198274417> (Stand: 28.11.2023)