Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heidericus Theophilus Lonicerus
(1535–1605)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119746514

Lonicerus, Heidericus Theophilus [ID = 10475]

* 1535, † 8.3.1605 Marburg, evangelisch
Prof. – Hochschullehrer, landgräflicher Rat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 10.1554 Professor der Logik und der Physik an der Universität Marburg
  • 4.12.1556 Magister artium in Marburg
  • 19.1.1564-10.1581 praefectus bibliothecae
  • 7.5.1569 Bestellung zum Landgräflichen Rat und Diener durch Ludwig IV. von Hessen-Marburg
  • 4.12.1581 Dekan der Phil. Fak., fünf weitere Dekanate erwähnt
  • 1583 Deputierter der Universität auf dem Marburger Landtag

Role:

  • Marburg, Universität, Philosophische Fakultät, Dekan, 1581
  • Marburg, Universität, Rektor, 1582/83

Academic Qualification:

  • 4.12.1556 Magister

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Logik / Professor / 1554-1590
  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Physik / Professor / 1554-1581

Academic Offices:

  • 1581 Dekan der Philosophischen Fakultät
  • 1582-1583 Rektor der Universität Marburg
Family Members

Father:

Lonicerus, Johannes, 1499-1569, Theologe, Philologe, Professor an der Universität Marburg

Relatives:

  • Lonicerus, Adam <Bruder>, Botaniker
  • Lonicerus, Philipp <Bruder>, Historiker, Verfasser einer Chronik zur türkischen Geschichte, Prediger in Friedberg, Rektor des Gymnasiums in Frankfurt
  • Lonicerus, Thrasybulus <Bruder>
  • Lonicerus, Johannes <Bruder>
  • Chesnecopherus, Nicolaus <Schwiegersohn>, 1574-1622, Mathematiker, schwedischer Reichskanzler
References

Bibliography:

Image Source:

„Heidericus Theophilus Lonicerus“ (Federzeichnung · 25,2 x 31,1 cm, beschnitten), in: Ferdinand Justi, Icones Professorum Marpurgensium. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Philipps-Universität Marburg (Inventar-Nr. 28.030) / Foto: Bildarchiv Foto Marburg (Thomas Scheidt)

Citation
„Lonicerus, Heidericus Theophilus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119746514> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde