Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Ludwig Philipp Rumpff
(1811–1857)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Rumpff, Carl Ludwig Philipp [ID = 11940]

* 1.3.1811 Pyrmont, † 14.7.1857 Pyrmont, evangelisch
Weinhändler, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Rumpf, Carl* Ludwig* Philipp
Activity

Career:

  • Weinhändler in Pyrmont
  • Mitglied des Spezial-Landtags des Fürstentums Pyrmont (Wahlkreis 4: Baarsen, Großenberg, Kleinenberg), dort 23.1.-4.7.1849 Landtagsvizepräsident
  • 19.2.-19.11.1849 Mitglied des Landtags der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont (Wahlbezirk Fürstentum Pyrmont)

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Verfassunggebende Versammlung, Mitglied, 1848-1849
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, Speziallandtag Pyrmont, Mitglied, 1849
Family Members

Father:

Rumpff, Matthias Ludwig* Henrich*, * Goddelsheim 20.10.1775

Mother:

Sievers, Caroline* Justine, aus Pyrmont

Partner(s):

  • Wiese, Juliane (Julie*) Henriette Lisette, (⚭ Einbeck 3.12.1835) * Einbeck 2.9.1810, † Pyrmont 20.1.1890, Tochter des Johann Heinrich Christoph Wiese, * Göttingen 30.3.1777, † Einbeck 2.6.1857, 1. Pfarrer an St Marien (Neustädter Kirche) zu Einbeck, Senior ministerii, und der Marie Caroline Juliane Beyer
References

Sources:

  • Staatsarchiv Hannover, Best. Hann. 72 Pyrm. Nr. 62

Bibliography:

Citation
„Rumpff, Carl Ludwig Philipp“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1197278281> (Stand: 28.11.2023)