Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Georg Haas
(1835–1898)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119615273X

Haas, Johann Georg [ID = 11209]

* 12.11.1835 Hainstadt, † 15.12.1898 Hainstadt, evangelisch
Landwirt, Leineweber, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Haas, Johann Georg* II.
Activity

Career:

  • Landwirt und Leineweber in Hainstadt
  • Bürgermeister von Hainstadt
  • 1893-15.12.1898 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 3 Höchst (nationalliberal), Nachfolger: Johann Georg* Michael Häusel

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 29. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1893-1896
  • Hessen, Großherzogtum, 30. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1897-1898
Family Members

Father:

Haas, Georg, Landwirt und Leineweber

Mother:

Old, Eva Maria

Partner(s):

  • Schäfer, Christina
References

Bibliography:

Citation
„Haas, Johann Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119615273X> (Stand: 28.11.2023)