Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Aubry
(1600/1601)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Aubry, Johann [ID = 723]

* [unbekannt] Angeliers, † 1600/1601 Basel, evangelisch-reformiert
Buchdrucker, Verleger
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Aubry, Jean
Activity

Career:

  • übernahm 1581 mit seinem Schwager Claude de Marne unter dem Namen „Wechelsche Erben“ die Firma seines Schwiegervaters
  • 1584 durch Heirat Bürger in Frankfurt am Main
  • 1594 Mitglied der Höchstbesteuerten
  • 1598/1602 mit dem Schwager Claude de Marne Umsiedlung der Druckerei nach Hanau Neustadt, Verbleib des Verlags in Frankfurt am Main
  • 5.5.1596 Bürger in Basel
Family Members

Partner(s):

  • Wechel, N.N., Tochter des Andreas Wechel, Verleger und Buchdrucker

Relatives:

  • Aubry, Daniel <Sohn>, † 1627/1628, GND, Verleger, Drucker
  • Aubry, David <Sohn>, † 1635 an der Pest, GND, Verleger, Drucker, seit 1619 in Hanau, verheiratet mit Esther Ploiart, verheiratet II. 1621 mit Sara de Peters
  • Schleich, Clemens <Neffe>, † 1638, GND, aus Wittenberg, Mitarbeiter im Verlag „Wechelsche Erben“
  • Aubry, Abraham <Enkel>, 1612-1645/46 (NDB: 1693), GND, Stecher, Verleger in Frankfurt am Main, Sohn des David Aubry
  • Aubry, Johann <Enkel>, 1614-1658, Verleger in Frankfurt am Main, Sohn des David Aubry, verheiratet NN, führt als Witwe die Offizin weiter (erlosch erst 1739)
References

Bibliography:

Citation
„Aubry, Johann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119610361> (Stand: 14.1.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde