Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Valentin Heyn
(1805–vermutlich 1837)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1195657668

Heyn, Valentin [ID = 14464]

* 14.2.1805, † vermutlich 1837
Kreissekretär, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • bis 1834 Kreissekretär in Gelnhausen
  • 1836 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Gelnhausen (gemäßigt liberal)
  • baldige Mandatsniederlegung aus gesundheitlichen Gründen, Nachfolger: ab Januar 1837 Wilhelm Leisler

Role:

  • Kurhessen, 05. Landtag, Mitglied, 1836

Places of Residence:

  • Gelnhausen
Family Members

Father:

Heyn, Klaus

Mother:

Müller, Anna

Partner(s):

  • Möller, Frieda
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Heyn, Valentin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195657668> (Stand: 4.7.2024)