Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hans Eucker
(1820–1891)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1195619065

Eucker, Hans [ID = 14185]

* 25.3.1820 Oberrosphe, † 13.6.1891 Oberrosphe
Bürgermeister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürgermeister von Oberrosphe
  • 1860-1862 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung für Marburg-Land
  • 1862-1863 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Marburg-Land

Role:

  • Kurhessen, 17. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1860-1861
  • Kurhessen, 18. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861
  • Kurhessen, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861-1862
  • Kurhessen, 20. Landtag, Mitglied, 1862-1863

Places of Residence:

  • Oberrosphe
Family Members

Father:

Eucker, Wilhelm

Mother:

Jung, Waltraud

Partner(s):

  • Eucker, Marianne
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Album mit Porträts von Mitgliedern der 20. kurhessischen Ständeversammlung 27. (30.) Oktober 1862 - 31. Oktober 1863, in: HStAM Bestand Slg 7 Nr. f 20/36 (beschnitten)

Citation
„Eucker, Hans“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195619065> (Stand: 13.6.2024)