Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Bernhard Schenk zu Schweinsberg
(1584–1632)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schenk zu Schweinsberg, Johann Bernhard [ID = 1889]

* 1584 Schweinsberg, † 16.11.1632 Lützen (Sachsen), Begräbnisort: Regensburg Abteikirche St. Emmeram; 1653: Überführung nach Fulda, evangelisch; katholisch
Mönch, Priester, Propst, Abt, Administrator
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Schenk zu Schweinsberg, Bernhard
  • Ioannes Bernhardus
  • Schenck von Schweinsberg, Johann Bernhart
  • Schenck à Schweinsberg, Johannes Bernardus
Activity

Career:

  • vor 1608 Konversion zum katholischen Glauben im Kloster Altenberg bei Wetzlar
  • Anfang 1608 Eintritt in das Stift Fulda
  • 1608 Noviziat in der Abtei St. Peter in Erfurt
  • Herbst 1608 Immatrikulation an der Universität Erfurt
  • 27.2.1609 Ablegung der Profess in Fulda
  • 18.4.1609 Priesterweihe
  • 1609 Zulassung zum Stiftskapitel
  • 1614 erschien Johann Bernhard dann auch als Werkmeister des Stifts Fulda
  • 28.11.1618 Wahl zum Dekan des Stifts Fulda
  • 29.11.1618 erhielt zusätzlich die Propstei Neuenberg und das Kellereiamt des Stifts Fulda
  • 12.1.1623 Wahl zum Abt von Fulda
  • 2.12.1623 päpstliche Bestätigung
  • 11.2.1624 Abtsweihe
  • 22.10.1624 vom Kaiser mit den Regalien belehnt
  • 6.3.1629 Administrator in Hersfeld

Role:

  • Blankenau, Propst, 1610-1623
  • Michaelsberg, Propst, 1616-1618
  • Neuenberg, Propst, 1618-1623
  • Fulda, Abt, 1623-1632
  • Hersfeld, Administrator, 1629-1631

Places of Residence:

  • Schweinsberg; Altenberg bei Wetzlar; Fulda; Erfurt; Blankenau; Michaelsberg; Hersfeld; Köln; Wien
Family Members

Father:

Schenk zu Schweinsberg, Friedrich, evangelisch

Mother:

Schwalbach, Binhildis von, evangelisch

References

Bibliography:

Citation
„Schenk zu Schweinsberg, Johann Bernhard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11951091X> (Stand: 9.8.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde