Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Einschütz
(1816–1875)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1195095910

Einschütz, Wilhelm [ID = 14157]

* 25.9.1816 Birstein, † 30.10.1875
Bürgermeister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürgermeister von Birstein
  • 1855-1857 und 1861-1862 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung für Gelnhausen-Land

Role:

  • Kurhessen, 15. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1855-1857
  • Kurhessen, 18. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861
  • Kurhessen, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861-1862
Family Members

Father:

Einschütz, Walter

Mother:

Fischer, Margarethe

Partner(s):

  • Becker, Therese
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Einschütz, Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195095910> (Stand: 20.6.2022)