Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Friedrich Moritz von Trott zu Solz
(1802–1841)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Trott zu Solz, Wilhelm Friedrich Moritz von [ID = 13866]

* 2.11.1802 Marburg, † 20.8.1841 Fritzlar, evangelisch
Offizier, Leutnant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kurhessischer Leutnant in Fritzlar
  • 1838 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (6. Landtag) für die Ritterschaft des Fuldastroms

Role:

  • Kurhessen, 06. Landtag, Mitglied, 1838
Family Members

Father:

Trott zu Solz, Wilhelm* Friedrich von, * Solz 24.12.1762, † Kassel 25.1.1825, Jurist, Gutsbesitzer, Abgeordneter, Obervorsteher, Kurhessischer Oberappellationsgerichtsrat

Mother:

Porbeck gen. von Oheimb, Charlotte von, * 1775, † 13.7.1828, Heirat Marburg 4.9.1792

Partner(s):

  • Homberg, Marie Anna Lisette, * Fritzlar 24.5.1800, † Fritzlar 17.3.1869, Tochter des Anton Heinrich Homberg und der Josephine Deenen

Relatives:

  • Trott zu Solz, Otto* Bernhard Georg von <Bruder>, * Kassel 1.3.1810, † Rotenburg 14.7.1876, Gutsbesitzer, Vorsteher, Abgeordneter, Gutsbesitzer, Abgeordneter
  • Trott zu Solz, Charlotte Josephine Sophie von <Tochter>, * 1827
  • Schaffeld, Charlotte Josephine Sophie, geb. von Trott zu Solz <Tochter>, * 1830, verheiratet 1871 mit Ferdinand Schaffeld, † Erfurt 27.10.1880
  • Trott zu Solz, Wilhelm von <Sohn>, 1832–1876, Auswanderung nach Chile
  • Trott zu Solz, Otto* Ernst Heinrich August von <Sohn>, * 1833, K.K. Rittmeister
  • Trott zu Solz, Hans* Friedrich Ludwig von <Sohn>, * 1836, K.K. Hauptmann, verwundet in der Schlacht bei Solferino
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Trott zu Solz, Wilhelm Friedrich Moritz von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195087497> (Stand: 28.11.2023)