Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Eduard Westphal
(1815–1863)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194946062

Westphal, Heinrich Eduard [ID = 13060]

* 4.11.1815 Sachsenhagen (Schaumburg), † 12.9.1863 Escher (heute Auetal)
Dr. jur. – Landwirt, Ökonom, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ökonom in Bensen
  • 1848-1850 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für die schaumburgischen Bauern

Role:

  • Kurhessen, 11. Landtag, Mitglied, 1848-1849
  • Kurhessen, 12. Landtag, Mitglied, 1849-1850
Family Members

Father:

Westphal, Gottfried

Mother:

Meier, Christiane

Partner(s):

  • Bredemeier, Christiane Sophie Charlotte
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Westphal, Heinrich Eduard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194946062> (Stand: 1.12.2021)