Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Klaus Möller
(1811–1873)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194886841

Möller, Klaus [ID = 12613]

* 24.11.1811 Schönstein (heute Gilserberg), † 13.6.1873 Schönstein
Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürgermeister von Schönstein
  • 1860-1861 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung für die Schwälmer Bauern
  • „Einer der wenigen regierungsfreundlichen Abgeordneten des damaligen Landtags.“ (Losch, S. 39)

Role:

  • Kurhessen, 17. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1860-1861

Places of Residence:

  • Schönstein
Family Members

Father:

Möller, Wilhelm

Mother:

Schwarz, Wilhelmine

Partner(s):

  • Haas, Margarethe
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Möller, Klaus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194886841> (Stand: 28.11.2023)