Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Moritz Daniel Oppenheim
(1800–1882)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Oppenheim, Moritz Daniel [ID = 3262]

* 7.1.1800 Hanau, † 26.2.1882 Frankfurt am Main, jüdisch
Maler, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kindheit im Hanauer Judenviertel im kleinbürgerlichen orthodox-jüdischen Milieu
  • Besuch der Zeichenakademie in Hanau
  • Besuch des Gymnasiums in Hanau
  • 1817 erster jüdischer Schüler de Städelschen Kunstinstituts in Frankfurt am Main
  • ab 1818 Fortsetzung seiner Studien in München, Paris und Rom
  • 1820 am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt
  • lebte seit 1825 als Professor in Frankfurt

(Art-) Works:

Family Members

Partner(s):

  • Goldschmidt, Fanny

Relatives:

  • Oppenheim, Daniel Guido <Sohn>
  • Oppenheim, Angela Clementine <Tochter>
  • Oppenheim, Jacob Eugen <Sohn>
References

Bibliography:

Image Source:

Paul Arnsberg, Die jüdischen Gemeinden in Hessen, Band 3, Bilder - Dokumente, 1973, S. 83.

Citation
„Oppenheim, Moritz Daniel“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119484129> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde