Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Julius Justin
(1841)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194584659

Justin, Friedrich Julius [ID = 11774]

* [unbekannt] Asbach bei Geisa, † 17.2.1841 Maberzell
Gutsbesitzer, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer zu Trätzhof
  • 1833, 1839-1841 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung als Vertreter der fuldischen Bauern (1833 gemäßigt-liberal)

Role:

  • Kurhessen, 03. Landtag, Mitglied, 1833
  • Kurhessen, 07. Landtag, Mitglied, 1839-1841
Family Members

Father:

Justin, Jakob

Mother:

Schramme, Antonie

Partner(s):

  • N.N.
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Justin, Friedrich Julius“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194584659> (Stand: 28.11.2023)