Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Christoph Wilhelm Vaupel
(belegt 1839–1891)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194321984

Vaupel, Christoph Wilhelm [ID = 14703]

* 16.4.1839 Niederhone, belegt 1891
Gutsbesitzer, Mühlenbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • nach 1874 Guts- und Mühlenbesitzer in Eltmannshausen, Unterland 21
  • 1891 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis Eschwege

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1891
Family Members

Father:

Vaupel, David Theodor, Domänenpächter und Zuckerfabrikant

Mother:

Jakobi, Wilhelmine

Partner(s):

  • Bartels, Maria Theresia, Heirat vor 1864
References

Bibliography:

Citation
„Vaupel, Christoph Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194321984> (Stand: 7.10.2021)