Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Peter Dienst
(1783–1856)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1192681878

Dienst, Johann Peter [ID = 12510]

* 26.4.1783 Weilmünster, † 24.1.1856 Weilmünster, evangelisch
Oberschultheiß, Bürgerleutnant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1839-1848 Mitglied der Deputiertenkammer des Landtags des Herzogtums Nassau, gewählt aus der Gruppe der Grundbesitzer, Wahlkreis Weilburg

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 04. Deputiertenkammer, Mitglied, 1839-1845
  • Nassau, Herzogtum, 05. Deputiertenkammer, Mitglied, 1846-1848
Family Members

Father:

Dienst, Johann Conrad, * Weilmünster 5.9.1742, † Weilmünster 14.7.1808, Bürgermeister, Amtsvorsteher, Bürgerleutnant

Mother:

Stahl, Anna Catharina, * Weinbach 3.10.1749, † Weilmünster 12.11.1809, Heirat Weilmünster 3.4.1766, Tochter des Johann Philipp Stahl, Kirchensenior

Partner(s):

  • Greifenberg, Louise Margarete, * Wißmar 16.11.1783, † Weilmünster 21.5.1860, Heirat Weilmünster 24.5.1804, Tochter des Ernst Greifenberg, Pfarrer, und der Marie Katherine Weinbrenner
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Dienst, Johann Peter“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192681878> (Stand: 13.10.2021)