Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Hofmann
(1798–1853)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1192541138

Hofmann, Georg [ID = 12327]

* 23.2.1798 Hochheim am Main, † 17.11.1853 Hochheim am Main, katholisch
Kaufmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • private Schulbildung
  • 1820 nach dem Tod der Eltern Übernahme von deren Geschäft und Grundbesitz
  • ab 1828 Stadtverordnetenvorsteher in Hochheim
  • 1832 Mitglied der Deputiertenkammer des Landtags des Herzogtums Nassau, gewählt aus der Gruppe der Grundbesitzer, Wahlkreis Wiesbaden; Mandat aberkannt, Nachfolger: Johann Seelig
  • im Vormärz politisch aktiv, befreundet mit Georg Herber, Georg Böhning, Friedrich Snell und anderen
  • 1848 Präsident des demokratischen Turnvereins in Hochheim am Main und Teilnehmer am deutschen Demokratenkongress in Frankfurt am Main
  • 1849 Gründungs- und Vorstandsmitglied des „Demokratischen Vereins“ in Hochheim am Main und Delegierter auf dem Landeskongress der nassauischen Demokraten in Idstein

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 03. Deputiertenkammer, Mitglied, 1832
Family Members

Father:

Hofmann, Christian, † Hochheim am Main (?) 4.3.1804, Kaufmann und Ratsherr

Mother:

Endlich, Maria Anna, † Hochheim am Main (?) 1.2.1806

Partner(s):

  • Busch, Maria Josepha, * Frankfurt am Main 14.8.1796, † Hochheim am Main 7.2.1851, Heirat Hochheim am Main 14.8.1821, Tochter des Wilhelm Busch, Weinhändler, und der Maria Catharina Jeck
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Hofmann, Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192541138> (Stand: 6.1.2023)