Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Müller
(1782–1852)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1192485955

Müller, Johann [ID = 11837]

* 15.1.1782 Westernohe, † 19.8.1852 Westernohe, katholisch
Landwirt, Schultheiß, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Landwirt und Schultheiß
  • 18.3.1833-1838 (als Nachfolger von Friedrich Eberhard) Mitglied der Deputiertenkammer des Landtags des Herzogtums Nassau, gewählt aus der Gruppe der Grundbesitzer, Wahlkreis Dillenburg

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 03. Deputiertenkammer, Mitglied, 1833-1838
Family Members

Father:

Müller, Johannes, * Elsoff 21.5.1743, † Elsoff 4.1810, Schöffe, Sohn des Johann Adam Müller und der Anna Catharina N.N.

Mother:

Krekel, Anna Catharina, † vor 1810

Partner(s):

  • Schilling, Margarethe, (⚭ Westernohe 1.6.1802) * Mittelhofen 12.9.1779, † Westernohe 19.10.1859, Tochter des Johann Adam Schilling, Landwirt, und der Catharina Gotthardt
References

Bibliography:

Citation
„Müller, Johann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192485955> (Stand: 15.1.2023)