Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Elias Thon
(1776–1837 Solz)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1192409183

Thon, Elias [ID = 14076]

* 24.6.1776 Fürstenstein, Burg bei Albungen, † 6.2.1837 Solz, evangelisch
Gutsverwalter, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Verwalter/Ökonom in Germerode
  • 1808-1813 Mitglied des Distriktrats des Distrikts Eschwege
  • 2.6.1808-26.10.1813 Mitglied der Reichsstände des Königreichs Westphalen (Werra-Departement; Grundeigentümer)
  • spätestens ab 1817 Conductor/Verwalter bei der Familie Verschuer in Solz

Role:

  • Westphalen, Königreich, Stände, Mitglied, 1808-1813
Family Members

Father:

Thon, Elias, 1729–1797, Verschuerscher Verwalter in Solz, später Conductor auf Burg Fürstenstein

Mother:

Eschstruth, Anna Christina, † 1804, Gastwirtstochter aus Cornberg

Partner(s):

  • Sundheim, Louise Charlotte, (⚭ um 1808) * 2.5.1785, † 14.4.1862, Witwe des N.N. Bauermeister

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Thon, Elias“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192409183> (Stand: 23.6.2022)