Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Baptist Vinzenz Heinrich
(1816–1891)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Heinrich, Johann Baptist Vinzenz [ID = 12185]

* 15.4.1816 Mainz, † 10.2.1891 Mainz, katholisch
Prof. Dr. jur. utr.; Dr. theol. h.c. – Theologe (katholisch), Domdekan, Generalvikar, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gymnasium in Mainz
  • 1834-1837 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Gießen
  • 27.12.1837 Promotion zum Dr. jur. utr. an der Universität Gießen
  • Akzessist und Untersekretär am Appellationsgericht Mainz
  • 1840-1842 nach der Habilitation Privatdozent an der Juristischen Fakultät der Universität Gießen
  • 1842-1844 Studium der Theologie an den Universitäten Tübingen und Freiburg im Breisgau
  • 1844 theologisches Examen in Gießen, danach am bischöflichen Seminar in Mainz
  • 15.4.1845 Priesterweihe, dann Pfarrverwalter in Lörzweiler
  • 1846 Domkaplan und Religionslehrer an der Realschule in Mainz
  • 1848 Mitgründer des Pius-Vereins Mainz und Schriftführer auf der Würzburger Bischofskonferenz
  • 1850 Dompräbendant
  • 1850-1891 zusammen mit Christoph Moufang Redakteur der Zeitschrift „Katholik“
  • 1851-1877 und 1887-1891 Professor für Dogmatik am Priesterseminar in Mainz
  • 1852 Offizialatsrat
  • 1855 Domkapitular und bischöflicher Geistlicher Rat
  • 1867 Domdekan
  • 1869 zugleich Generalvikar
  • 1874/75 Mitgründer der „Görres-Gesellschaft“
  • 1878-1887 als Stellvertreter für die Dauer der Vakanz des Mainzer Bischofsstuhls Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen, für jeden Landtag neu ernannt, zuerst am 12.6.1878, 14.6.1878 Eid
  • 1.8.1882 Promotion zum Dr. theol. h.c. an der Universität Würzburg
  • 1886 päpstlicher Hausprälat

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 22. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1878
  • Hessen, Großherzogtum, 23. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1878-1881
  • Hessen, Großherzogtum, 24. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1881-1884
  • Hessen, Großherzogtum, 25. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1884-1887
Family Members

Father:

Heinrich, Johann Baptist, 1775–1838, Bürgermeister von Mainz

Mother:

Kaden, Antonie, 1782-1853

References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 405. - Original: Staatsarchiv Darmstadt.

Citation
„Heinrich, Johann Baptist Vinzenz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11915806X> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde