Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Joseph Wolf
(1820–1899)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Wolf, Joseph [ID = 2153]

* 22.1.1820 Mörz, † 20.4.1899 London
Maler, Lithograf, Illustrator, Ornithologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ausbildung in der lithografischen Anstalt Gebrüder Josef und Franz Xaver Becker in Koblenz
  • Schüler des Naturforschers Eduard Rüppell in Frankfurt am Main
  • 1842 Schüler des Paläonthologen und Zoologen Johann Jakob Kaup
  • bis 1847 in Darmstadt freischaffender Künstler und Illustrator ornithologischer Fachbücher
  • Mitarbeiter des British Museums in London
  • Zusammenarbeit mit David Livingston und Charles Darwin

Netzwerk:

Family Members

Father:

Wolf, N.N., Landwirt

References

Bibliography:

Citation
„Wolf, Joseph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119113325> (Stand: 20.4.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde