Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Tilmann Stella
(1525–1589)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Stella, Tilmann [ID = 23516]

* 15.4.1525 Siegen, † 18.2.1589 Wittenberg, evangelisch-lutherisch
Geograf, Kartograf, Mathematiker, Astronom
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Stoll, Tilemann

Other Names:

  • Stella, Tilemann
  • Stoltz, Tilemann
Activity

Career:

  • Lateinschule in Siegen
  • Studium an den Universitäten Wittenberg, Marburg (1544) und Köln (1546)
  • 1544 Magister
  • Schüler von Philipp Melanchthon
  • schuf typenbildende Karten des Heiligen Landes (1552; nur Fragment erhalten), der Exodus-Route (9 Bll., 1557) und Deutschlands
  • einer der ersten deutscjem Gelehrten, die die Kartografie im Hauptberuf betrieben
Family Members

Father:

Stoll, Hanno (Henner, Heinrich), † vor 1569, "ehrenhafter Bürger"

References

Bibliography:

Citation
„Stella, Tilmann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119007207> (Stand: 28.11.2023)