Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Robert Michel
(1897–1983)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Michel, Robert [ID = 3175]

* 27.2.1897 Vockenhausen, † 11.6.1983 Vockenhausen, Begräbnisort: Vockenhausen, evangelisch
Künstler, Architekt, Maler, Werbegrafiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1916 Absturz als Versuchsflieger
  • 1917 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Weimar (1918 Zwangsexmatrikulation)
  • 1920 Einzug mit seiner Frau in die Schmelzmühle bei Vockenhausen
  • schuf in der Fabrik seiner Vorfahren in den 1920er Jahren mit seiner Frau ein Zentrum avantgardistischer Kunst
  • 1920-1933 Architekt und Ingenieur in Frankfurt am Main, Entwurf von Tankstellen und Ladeneinrichtungen im Stil der Neuen Sachlichkeit
  • ab 1926 Mitarbeit an der Zeitschrift „Das neue Frankfurt“
  • während der NS-Zeit Aufgabe der künstlerischen Betätigung
  • Leiter der väterlichen Farbenfabrik bis 1953
  • erst in den 1960er Jahren Wiederaufnahme der künstlerischen Arbeit
  • 1977 Gemeinschaftsausstellung auch mit Werken seiner Frau
Family Members

Father:

Michel, Ferdinand, 1853–1924, Fabrikant, Inhaber der Schwarzfarbenfabrik Michel und Morell in Eppstein-Vockenhausen

Mother:

Michel, Katharina, 1865–1925

Partner(s):

  • Bergmann, Ella, (EBM), 1895–1971, Heirat 1919, Künstlerin
References

Bibliography:

  • Neue deutsche Biographie, Bd. 17, Berlin 1994, S. 442 f. (Franz Menges)
  • Frankfurter Biographie, Bd. 2, Frankfurt am Main 1996, S. 54 (Reinhard Frost)
  • U.K., Tafel soll an wiederentdeckten Künstler erinnern. Geburtshaus Robert Michels in Vockenhausen wird zu Wohnanlage umgebaut, in: F.A.Z., Rhein-Main Nr. 49, 27.2.1996, S. 45;
  • Silvia Planz von Hein, „Heimatmuseum of Modern Art“. Das Künstlerehepaar Robert Michel und Ella Bergmann-Michel, in: Hadwiga Fertsch-Röver & Birgit Spielmann (Hrsg.): Hessen: wo die Liebe hinfällt. Paare und Passionen in Hessen, Marburg, 2001, 120-123
Citation
„Michel, Robert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11887361X> (Stand: 26.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde