Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Elsheimer, Adam [ID = 4548]

* 13.3.1578 Frankfurt am Main, † 11.12.1610 Rom, Begräbnisort: Rom San Lorenzo, evangelisch-lutherisch
Maler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • fünfjährige Malerlehre bei Philipp Uffenbach in Frankfurt am Main
  • 1598 München, Venedig, Rom
  • 1600 in Rom
  • Abhängigkeit von seinem ehemaligen Schüler Hendrik Goudt, der ihn durch Betrug einkerkern ließ, starb an den Folgen der Haft

Netzwerk:

  • Uffenbach, Philipp <Lehrer>, GND, * Frankfurt am Main 15.1.1566, begraben Frankfurt am Main 6.4.1636, Maler, Zeichner, Aquarellist, Radierer und Kupferstecher
Family Members

Father:

Elsheimer, Adam, Schneider, wandert 1677 von Wörrstadt nach Frankfurt am Main

Mother:

Reuß, Maria, aus Frankfurt am Main, Tochter des Gerhard Reuß, Fassbindermeister in Frankfurt am Main

Partner(s):

  • Stuarda, Carla Antonia de, (⚭ 22.12.1606) aus Frankfurt am Main, schottischer Herkunft

Relatives:

  • Elsheimer, Giovanni Francesco <Sohn>, * 1608
References

Bibliography:

Image Source:

Die großen Frankfurter, S. 28 (Ausschnitt)

Citation
„Elsheimer, Adam“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118810936> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde