Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Meidner, Ludwig [ID = 1642]

* 18.4.1884 Bernstadt (Schlesien), † 14.5.1966 Darmstadt, jüdisch
Maler, Grafiker, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1903-1905 Studium an der Kunstakademie Breslau
  • nach dem Zweiten Weltkrieg Atelier in Frankfurt am Main-Hofheim zusammen mit seinem Schüler Jörg von Kitta-Kittel, zur Verfügung gestellt von der Hannah Bekker vom Rath
  • Feier des 75. Geburtstag in einem Jazzclub Hofheim, wo er Cornelia Walz als seine späte Muse entdeckte
  • 1990 Gründung der Ludwig-Meidner-Gesellschaft
Family Members

Partner(s):

  • Meyer, Else, 1901-1987, Malerin, Zeichnerin, Grafikerin
References

Bibliography:

Image Source:

Paul Arnsberg, Die jüdischen Gemeinden in Hessen. Bilder - Dokumente, 1973, S. 39.

Citation
„Meidner, Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118732579> (Stand: 18.4.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde