Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Melchior Goldast von Haiminsfeld
(1578–1635)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Goldast von Haiminsfeld, Melchior [ID = 1204]

* 6.1.1578 Espen (Thurgau), † 1635 Gießen ?
Dr. jur. utr. – Jurist, Polyhistor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • im Dienst verschiedener Fürsten des Reiches
  • in Frankfurt am Main lebend
  • Sammler von Handschriften und Urkunden
  • Herausgeber bedeutender Quellen- und Regestenwerke zur Reichs- und Rechtsgeschichte und der Geschichte und Literatur des Mittelalters
  • führte einen ausgedehnten Gelehrtenbriefwechsel
  • Im Dreißigjährigen Krieg lagerte er seine Bibliothek und Sammlung nebst seinem Vermögen nach Bremen aus. Seine Witwe verkaufte die Sammlung und Korrespondenz an die Stadt Bremen.

(Art-) Works:

  • Paraeneticorum veterum pars I (1604). [Lauterburg]: Kümmerle, 1980.
Family Members

Partner(s):

  • Jeckel, Sophie Ottilie, 1586-1630, Patriziertochter aus Frankfurt am Main
References

Bibliography:

Citation
„Goldast von Haiminsfeld, Melchior“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118696130> (Stand: 16.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde