Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Klara Schlink
(1904–2001)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schlink, Klara [ID = 1907]

* 21.10.1904 Darmstadt, † 21.3.2001 Darmstadt, evangelisch
Theologin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Pseudonym(s):

Mutter Basilea

Activity

Career:

  • Jugend- und Schulzeit in Braunschweig und Darmstadt
  • Abitur in Darmstadt
  • Ausbildung zur evangelischen Religions- und Kinderpädagogin am Fröbelseminar in Kassel, an der Sozialen Frauenschule der Inneren Mission in Berlin und am Bibelhaus Malche in Bad Freienwalde
  • 1926 Jugendleiterin in der Stadtmission in Darmstadt
  • 1950/1951 mit Erika Madauss Gründerin der Marienschwestern Darmstadt
Family Members

Father:

Schlink, Georg Wilhelm*, 1875–1968, Ingenieur, Mathematiker, Professor, Rektor der Technischen Hochschule Darmstadt

Mother:

Heuser, Ella, * 1877, † 7.10.1969, Heirat 20.5.1902, Tochter des Louis Heuser, Verlagsbuchhändler in Neuwied und Leipzig, und der Josefine Steiner

References

Bibliography:

Citation
„Schlink, Klara“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118608282> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde