Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Merian, Caspar [ID = 18995]

* 13.2.1627 Frankfurt am Main, † 12.4.1686 Schloss Waltha (Westfriesland)
Kupferstecher, Verleger
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • zeitweilig in Paris und Nürnberg tätig
  • nach dem Tod des Vaters gemeinsam mit seinem Bruder Matthäus d. J. Übernahme des Verlages und Fortsetzung des Werks des Vaters (Topographia Germaniae)
  • 1672 auf ärztliches Anraten Übersiedlung nach Wertheim
  • 1677 in Westfriesland, dort bei der Sekte der Labadisten wohnhaft
Family Members

Father:

Merian, Matthäus der Ältere

Mother:

de Bry, Maria Magdalena, 1598-1645, Heirat Oppenheim 1617, Tochter des Johann Theodor de Bry, 1561-1623, Verleger und Kupferstecher

References

Bibliography:

Citation
„Merian, Caspar“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118581074> (Stand: 28.11.2023)