Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Madelung, Erwin Rudolf [ID = 4821]

* 18.5.1881 Bonn, † 1.8.1972 Frankfurt am Main
Prof. Dr. phil. – Physiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kindheit und Jugend in Bonn, Rostock und Straßburg
  • Abitur am Protestantischen Gymnasium in Straßburg
  • 1900-1901 Tätigkeit in einer Maschinenfabrik in Dresden
  • 1901 Studium an der Universität Kiel
  • 1901 Studium an der Universität Straßburg
  • 1901 Studium an der Universität Göttingen (Physik, Mathematik, Chemie, Botanik, Zoologie)
  • 15.3.1905 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Göttingen
  • 1910 Habilitation in Göttingen
  • 1912 Privatdozent in Göttingen
  • 1919 ordentlicher Professor für theoretische Physik an der Universität Kiel
  • 1920 ordentlicher Professor an der Universität Münster
  • 1921 Lehrstuhl für theoretische Physik an der Universität Frankfurt am Main
  • Forschungsarbeit vor allem auf dem Gebiet der Atomphysik und Quantentheorie
  • 1931 Rektor der Universität Frankfurt am Main
  • 1944 Lehrauftrag für Theoretische Optik an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 1950 Emeritierung

Role:

  • Frankfurt am Main, Universität, Rektor, 1931

Places of Residence:

  • Bonn, Rostock, Straßburg
Family Members

Father:

Madelung, Otto Wilhelm, * Gotha 15.5.1846, † Göttingen 22.7.1926, Chirurg, Professor in Bonn, Sohn des Moritz Madelung, 1802–1877, und der Eleonore Perthes

Mother:

Koenig, Hedwig, 1857–1898, Tochter des Fritz Koenig, Unternehmer in den USA, und der Aletta Cremer aus Krefeld

Relatives:

  • Madelung, Georg* Hans <Bruder>, GND, * Rostock 31.7.1889, † Uffing 17.8.1972, Ingenieur, Professor und Flugzeugbauer
  • Madelung, Otfried <Sohn>, * 14.4.1922 Frankfurt am Main, † 3.8.2017, Physiker und Professor
References

Bibliography:

Citation
„Madelung, Erwin Rudolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11857602X> (Stand: 18.5.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde