Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Paul Otto Alfred Kluke
(1908–1990)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Kluke, Paul Otto Alfred [ID = 1472]

* 31.8.1908 Dabendorf, † 18.4.1990 Wiesbaden
Dr. phil. – Historiker, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • bis 1926 Besuch des Askanischen Gymnasiums in Berlin
  • Studium der Geschichte, Germanistik und Anglistik an den Universitäten Berlin und Würzburg
  • 1952-1959 Generalsekretär des Münchener Instituts für Zeitgeschichte
  • 1963-1974 Professor für Mittlere und Neuere Geschichte an der Universität Frankfurt
  • 1976-1977 Gründungsdirektor des Deutschen Historischen Instituts in London

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Kluke, N.N., Gutsbesitzer

References

Bibliography:

Citation
„Kluke, Paul Otto Alfred“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118563513> (Stand: 9.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde