Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Börne, Carl Ludwig [ID = 4882]

* 6.5.1786 Frankfurt am Main jüdisches Ghetto, † 12.2.1837 Paris, Begräbnisort: Paris Père Lachaise, jüdisch; evangelisch
Dr. phil. – Journalist, Literaturkritiker, Theaterkritiker, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Baruch, Juda Löb
Activity

Career:

  • 1802 Studium der Medizin in Berlin, Affäre mit Henriette Herz
  • Fortsetzung des Studiums in Halle an der Saale, Abbruch des Studiums
  • Gymnasium, Schuldenmachen, 1807 Streit mit dem Vater
  • Jura-Studium in Heidelberg, 1808 in Gießen
  • durch seinen früheren Internats-Lehrer Crome in Gießen zum Doktor der Philosophie ohne Prüfung promoviert
  • 19.7.1808 Aufnahme in die Loge Zur aufgehenden Morgenröthe in Frankfurt am Main
  • 1811 Polizeiaktuar in Frankfurt am Main, 1815 wegen seines Judentums entlassen
  • 1816 Bekanntschaft mit Jeanette Wohl
  • 5.6.1818 evangelisch getauft, Annahme des Namens Ludwig Börne
  • Publizist, Journalist mit zahlreichen Reisen
  • 1830 Übersiedlung nach Paris
  • 1993 Einsetzung des Ludwig-Börne-Preises für Publizistik
Family Members

Father:

Baruch, Löb Jakob, 1763-1827, Sohn des Hoffaktors Simon Baruch, † 1802

Mother:

Gumperz, Julie, Tochter des Abraham Salomon Gumperz, † 1805, Bankier „im Rost“ zu Frankfurt am Main

References

Bibliography:

Image Source:

Die großen Frankfurter, S. 127; Gemälde von Moritz Daniel Oppenheim, 1833.

Citation
„Börne, Carl Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118512749> (Stand: 17.11.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde