Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Agricola, Johann [ID = 641]

* 20.4.1494 Eisleben, † 22.9.1566 Berlin, evangelisch
Theologe, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Pseudonym(s):

Schnitter; Schneider; Magister Islebius

Activity

Career:

  • Besuch des Martineums in Braunschweig, ab 1506 auf einer Schule in Leipzig
  • 1525 von Luther nach Frankfurt am Main geschickt, um das evangelische Kirchenwesen einzurichten, verließ Frankfurt aber nach einem Monat wieder
Family Members

Father:

Schnitter, Albrecht, Schneidermeister

References

Bibliography:

Citation
„Agricola, Johann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118501070> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde