Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Abs, Hermann Josef [ID = 621]

* 15.10.1901 Bonn, † 5.2.1994 Bad Soden, Begräbnisort: Remagen-Oedingen
Dr. h.c. mult. – Bankier
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Schulzeit und ab 1919 Banklehre in Bonn
  • 1938-1945 Vorstandsmitglied der Deutschen Bank AG
  • 1957-1967 Vorstandssprecher der Deutschen Bank AG
  • 1967-1976 Aufsichtsratsvorsitzender der Deutschen Bank AG
  • 1981 Ehrenbürger von Frankfurt am Main

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Abs, Josef, * Euskirchen 6.12.1862, † Bonn 24.5.1943, Rechtsanwalt

Mother:

Lückerath, Katharina

Partner(s):

  • Schnitzler, Inez, (⚭ 15.2.1928)
References

Bibliography:

Image Source:

Frankfurter Biographie, Erster Band S. 10.

Citation
„Abs, Hermann Josef“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118500260> (Stand: 6.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde