Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Robert Reinhold Müller
(1857–1939)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Müller, Heinrich Robert Reinhold [ID = 8405]

* 11.5.1857 Dresden, † 4.3.1939 Darmstadt
Prof. Dr. phil.; Dr. rer. tech. h.c. mult. – Mathematiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1874-1877 Studium an der Technischen Hochschule Dresden
  • 1877-1879 Studium an der Universität Leipzig
  • 1880 Oberlehrer am Gymnasium in Dresden-Neustadt
  • 1883 Promotion zum Doktor der Philosophie an der Universität Leipzig
  • 1884 ordentlicher Professor darstellende Geometrie (Braunschweig)
  • 1906-1908 Rektor
  • 1.4.1907 ordentlicher Professor für darstellende Geometrie und Kinematik an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 1908-1911 Dekan Allgemeine Abteilung (TH Darmstadt)
  • 25.11.1910 Geheimer Hofrat
  • 1911 ordentlicher Professor Mathematik an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 1913-1914 und 1916-1917 Rektor der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 13.03.1917 Verleihung des Komturkreuzes II. Klasse des Sterns von Brabant mit der Krone
  • 1920-1923 Dekan der Abteilung Mathematik, Naturwissenschaft und allgemein bildende Fächer an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 31.3.1928 emeritiert
  • 1928 Dr. rer. techn. h.c. der Technischen Hochschule Dresden
  • 1936 Dr. rer. techn. h.c. der Technischen Hochschule Darmstadt

Role:

  • Darmstadt, Technische Hochschule, Rektor, 1913-1914
  • Darmstadt, Technische Hochschule, Rektor, 1916-1917
Family Members

Father:

Müller, Ludwig, Bäckermeister

Mother:

Wolf, Henriette

Partner(s):

  • Keuffel, Wilhelmine, * 1865, Heirat 1887, aus Braunschweig, Tochter des Johann Keuffel, Fabrikdirektor, und der Wilhelmine Helle
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Müller, Heinrich Robert Reinhold“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117608327> (Stand: 11.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde