Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Philipp Anton Guido von Meyer
(1798–1869)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

117558850

Meyer, Philipp Anton Guido von [ID = 13216]

* 8.1.1798 Wetzlar, † 30.7.1869 Schnaittach, evangelisch
Legationsrat, Bundestagsgesandter, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Herzoglich Mecklenburgischer Legationsrat
  • Bevollmächtigter beim Bundestag in Frankfurt am Main
  • Schriftsteller
  • wohnte in Frankfurt am Main, Bockenheimer Str. Nr. 28

(Art-) Works:

  • Reise durch die Schweiz, das südliche Frankreich, Italien, Tyrol und Baiern. Tagebuchblätter vom Sommer und Herbst 1835 (1837)
Family Members

Father:

Meyer, Johann Friedrich von, 1772–1849, Jurist, Bibelübersetzer, Bürgermeister

Mother:

Zwackh, Franziska von, 1780–1849

Partner(s):

  • Tucher von Simmelsdorf, Friederike* Marie Sophie Freiin, * Nürnberg 24.8.1800, † Nürnberg 24.3.1863, Heirat Behringersdorf 21.8.1821, Tochter des Jobst Wilhelm Karl Freiherr Tucher von Simmelsdorf, Senator in Nürnberg, und der Susanna Marie Freiin Haller von Hallerstein
  • Strobl, Maria Anna Amalie*, * Kottingwörth (an der Altmühl) 1.8.1843, Heirat 10.12.1865, Tochter des Johann Michael Strobl, Schullehrer und Cantor in Bühl, und der Pauline Brunner

Relatives:

  • Meyer, Franz von <Sohn>, 1822–1881, Dr.med., geht nach Amerika
  • Meyer, Marie von <Tochter>, 1824–1885, Diakonisse in Nürnberg
  • Meyer, Sigmund von <Sohn>, 1825–1839
  • Meyer, Helene von <Tochter>, 1827–1888, Diakonisse in Neuendettelsau
  • Meyer, Antonia von <Tochter>, 1828–1850
  • Kieser, Auguste, geb. von Meyer <Tochter>, 1830–1912, verheiratet Nürnberg 28.2.1850 mit Heinrich Kieser, 1813–1893, Bergmeister
References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim, Sammlung Georg Itzerott
  • Gerhard von Meyer, Stammtafeln I-VI [der Familie Meyer aus Hildesheim], Mskr., Kopien im Institut für Personengeschichte, Bensheim
Citation
„Meyer, Philipp Anton Guido von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117558850> (Stand: 8.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde