Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Fritz Rößler
(1870–1937)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Rößler, Fritz [ID = 3081]

* 27.6.1870 Frankfurt am Main, † 17.11.1937 Königstein im Taunus, evangelisch
Dr. phil. – Chemiker, Industrieller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Rößler, Friedrich Johann
Activity

Career:

  • bis 1889 Besuch des Gymnasiums in Frankfurt am Main
  • anschließend halbjähriges Volontariat in der väterlichen „Deutschen Gold- und Silber-Scheideanstalt vorm. Roessler“
  • Chemiestudium an den Universitäten Heidelberg und Berlin sowie an der Bergakademie Clausthal
  • 1894 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Berlin
Family Members

Father:

Rößler, Heinrich, 1845-1924, Chemiker

Mother:

Schneider, Agnes Charlotte Friederike

References

Bibliography:

Citation
„Rößler, Fritz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117534250> (Stand: 17.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde