Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Conrad Gustav Adolf Varrentrapp
(1844–1916)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Varrentrapp, Conrad Gustav Adolf [ID = 12899]

* 18.1.1844 Frankfurt am Main, † 26.11.1916 Frankfurt am Main, Begräbnisort: Frankfurt am Main Hauptfriedhof, evangelisch-reformiert
Dr. jur. – Stadtrat, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechtswissenschaft
  • um 1868 als promovierter Jurist und Akzessist in Frankfurt am Main
  • ab 1871 1. Stadtsekretär (Stadtsyndikus) in Frankfurt am Main
  • 1880 Wahl zum hauptamtlichen Stadtrat in Frankfurt am Main
  • 1893-1916 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Stadtkreis Frankfurt am Main, dort Mitglied des Finanzausschusses
  • 1899-1.1907 Bürgermeister in Frankfurt am Main, zuständig für die Stadtkämmerei und das Rechneiamt sowie Leiter der Zentralverwaltung
  • Interesse auch am Gesundheitswesen und der Wohnungs- und Jugendpflege
  • Mitglied verschiedener gemeinnütziger Vereine
  • im kirchlichen Bereich aktiv im Prebyterium der evangelisch-reformierten Gemeinde Frankfurts, als Mitglied des Reformierten Konsistoriums und als Abgeordneter und Vorstandsmitglied der Bezirkssynode
  • Vorstandsmitglied bzw. Vorsitzender des Gustav-Adolf-Vereins und des evangelisch-protestantischen Missionsvereins

Role:

  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1893-1916
  • Hessen-Nassau, 05. Provinziallandtag, Mitglied, 1892
  • Hessen-Nassau, 06. Provinziallandtag, Mitglied, 1894
  • Hessen-Nassau, 07. Provinziallandtag, Mitglied, 1897
  • Hessen-Nassau, 08. Provinziallandtag, Mitglied, 1900
  • Hessen-Nassau, 09. Provinziallandtag, Mitglied, 1903
  • Hessen-Nassau, 10. Provinziallandtag, Mitglied, 1907
  • Hessen-Nassau, 11. Provinziallandtag, Mitglied, 1910
  • Hessen-Nassau, 12. Provinziallandtag, Mitglied, 1913

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Varrentrapp, Johann Georg*, 1809–1886, Arzt, Professor

Mother:

Lutteroth, Mathilde* Charlotte Alexandrine, 1817–1890

Partner(s):

  • Kissel, Thekla* Johanna, * Willow Bank/England 26.5.1852, † Frankfurt am Main 1.7.1930, Heirat Frankfurt am Main 12.9.1872, Tochter des Georg Kissel, Handelsmann, und der Julie Schunck
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Varrentrapp, Conrad Gustav Adolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117350419> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde