Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Weintraud
(1866–1920)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

117275913

Weintraud, Wilhelm [ID = 5463]

* 13.8.1866 Offenbach am Main, † 3.9.1920 Wiesbaden
Prof. Dr. med. – Arzt, Internist, Professor, Krankenhausdirektor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Weintraud, Willi
Activity

Career:

  • Studium der Medizin
  • 1889 Promotion zum Dr. med. an der Universität Straßburg
  • 1893 Habilitation für Innere Medizin an der Universität Straßburg
  • 1894-1896 Oberarzt an der Gerhardtschen Klinik in Berlin
  • anschließend Assistent bei Alfred Kast an der Medizinischen Klinik der Universität Breslau
  • ab 1898 Leiter der Inneren Abteilung der Städtischen Krankenanstalten Wiesbaden
  • Direktor des städtischen Krankenhauses in Wiesbaden

Netzwerk:

  • Recklinghausen, Friedrich Daniel von <Lehrer>, GND, * Gütersloh 2.12.1833, † Straßburg 25.8.1910, Pathologe
  • Naunyn, Bernhard <Lehrer>, GND, * Berlin 2.9.1839, † Baden-Baden 26.7.1925, Internist und Hochschullehrer
  • Kast, Alfred <Lehrer>, GND, * Achern 25.7.1856, † Nizza 6.1.1903, Mediziner und Professor für Innere Medizin an der Universität Breslau
Family Members

Father:

Weintraud, Franz Ernst, 1833–1908, Geheimer Kommerzienrat, Lederwarenfabrikant

Mother:

Fulda, Elise* Sabine, * Offenbach am Main 12.5.1834, † Offenbach am Main 16.9.1907, Tochter des Leopold Fulda, 1796–1868, Doktor der Medizin, praktischer Arzt in Offenbach am Main, und der Fanny Loriet, aus Frankfurt am Main

Relatives:

  • Weintraud, Erich <Sohn>, * 1902, Dipl.-Ing., Patentanwalt, Vorsitzender des Aufsichtsrats der Telefonbau Normalzeit GmbH in Frankfurt am Main
References

Bibliography:

Citation
„Weintraud, Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117275913> (Stand: 28.11.2023)