Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Egid Valentin Felix Johann Nepomuk Loehr von Loehrbach
(1784–1851)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Loehr von Loehrbach, Egid Valentin Felix Johann Nepomuk [ID = 3326]

* 17.3.1784 Wetzlar, † 6.3.1851 Gießen, katholisch
Prof. Dr. jur.; Dr. phil. h.c. – Professor, Jurist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Schule in Wetzlar, Privatschüler von Bernegger, dem Offizial Cramer von Clausbruch am Reichskammergericht in Wetzlar und dem Geheimen Rat Arndt in Arnsberg
  • 1787 (nach dem Tod des Vaters) Anwartschaft auf das Wetzlarer Postamt
  • ab 1802 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Marburg, ab 1803 in Gießen, Ostern 1804-1805 in Göttingen
  • 4.11.1808 Berufung als ordentlicher Professor der Rechte an der Rechtsschule in Wetzlar, Charakter als Justizrat
  • Sommersemester 1813 sechster Rechtsprofessor an der Universität Gießen, dort 10.5.1813 Antrittsvorlesung
  • 19.5.1815 Aufrücken auf die fünfte Rechtsprofessur, 1.10.1819 auf die vierte, 17.8.1821 auf die dritte und 13.12.1821 auf die zweite
  • 16.8.1818 Ernennung zum Geheimen Regierungsrat
  • 9.7.1830 Charakter Geheimrat
  • 30.12.1833 Primarius der Juristischen Fakultät der Universität Gießen
  • 16.1.1835-11.12.1847 Syndikus der Universität Gießen, mehrfach Rektor
  • 25.3.1840 Ehrendoktorwürde der Philosophischen Fakultät der Universität Gießen
  • starb an den Folgen eines Schlaganfalls

Netzwerk:

Family Members

Father:

Löhr, Johann Philipp* Josef von, 1746–1787, Postmeister

Mother:

Sachs, Salome von, 1746–1821

Partner(s):

  • Marks, Franziska, * Wetzlar 30.4.1794, † Gießen 28.5.1845, Heirat Wetzlar 11.10.1814, katholisch, Tochter des Joseph Marks, Archivdirektor des Reichskammergerichts, und der Marie Anna Pistor

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Löhr, Egid Valentin Johann Felix Nepomuk Ferdinand v., Prof. Dr. jur. u. phil. (1784-1851) / Porträt, linksgewandtes, linksvorblickendes Brustbild, um 1840 - Quelle: HStAD R 4 Nr. 27898 GF (beschnitten)

Citation
„Loehr von Loehrbach, Egid Valentin Felix Johann Nepomuk“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117151521> (Stand: 24.11.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde