Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Christian Wilhelm Agapetus Mommsen
(1852–1901)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Mommsen, Christian Wilhelm Agapetus [ID = 13533]

* 18.8.1852 Hamburg-St. Georg, † 15.3.1901 Hannover, evangelisch-lutherisch
Dr. jur. – Jurist, Abgeordneter, Landtagspräsident
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gymnasium in Schleswig
  • 1870 Reifeprüfung
  • 1870-1874 Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Kiel, Leipzig und Bonn
  • 1875 Referendar
  • 1879-1881 Gerichtsassessor in Schleswig, Hannover, Altona und Limburg an der Lahn
  • 1881 Amtsrichter in Pyrmont
  • 27.10.1890-31.12.1898 Mitglied des Landtages der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont für den Kreis Pyrmont
  • 1891 Vizepräsident des Landtages der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont
  • 1893 Amtsgerichtsrat in Pyrmont
  • 1894-31.12.1898 Mitglied und Präsident des Landtages der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont
  • 20.1.1895 Fürstlich Waldeckischer Verdienstorden III. Klasse
  • 1899 Amtsgerichtsrat in Hannover

Role:

  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 17. Landtag, Mitglied, 1890-1893
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, Landtag, Vizepräsident, 1891
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 18. Landtag, Mitglied, 1893-1896
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, Landtag, Präsident, 1894-1898
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 19. Landtag, Mitglied, 1896-1898

Places of Residence:

  • Schleswig; Kiel; Leipzig; Bonn; Hannover; Altona; Limburg an der Lahn
Family Members

Father:

Mommsen, Johann August* Wilhelm, * Oldesloe 25.7.1721, † Hamburg 17.6.1913, Dr. phil., 1851-1853 Lektor der englischen Sprache am Johanneum in Hamburg, 1854-1864 Oberlehrer in Parchim, 1864-1883 Oberlehrer und Konrektor, 3.11.1869 Professor an der Domschule in Schleswig

Mother:

Herzog, Marie Rosalie, * 1.1.1820

Partner(s):

  • Carstens, Martha Maria Caroline Louise, (⚭ Hamburg 12.5.1888) * Hamburg 20.5.1865

Relatives:

  • Mommsen, Tycho <Onkel>, * Garding bei Eiderstedt 23.5.1819, † Frankfurt am Main 30.11.1900
References

Bibliography:

Citation
„Mommsen, Christian Wilhelm Agapetus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117125547> (Stand: 17.1.2023)