Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Nicolaus von Olenschlager
(1751–1820)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Olenschlager, Johann Nicolaus von [ID = 14812]

* 18.2.1751 Frankfurt am Main, † 1820 Frankfurt am Main
Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Olenschlager von Olenstein, Johann Nikolaus von
Activity

Career:

  • 1781-1783 Senator
  • 1783-1818 Schöff
  • 11.1.1788 kaiserliche Prädikatsverleihung als von Olenstein
  • 1817 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1818 Mitglied des Engeren Rates

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1817

Places of Residence:

  • Frankfurt am Main
Family Members

Father:

Olenschlager, Johann Daniel von, GND, * Frankfurt am Main 18.11.1711 † Frankfurt am Main 28.2.1778, Frankfurter Patrizier und Politiker

References

Bibliography:

Citation
„Olenschlager, Johann Nicolaus von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117120715> (Stand: 1.4.2024)