Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Otto Linnemann
(1876–1961)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Linnemann, Otto [ID = 8373]

* 26.4.1876 Frankfurt am Main, † 9.12.1961 Frankfurt am Main
Maler, Dozent
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Maler in Frankfurt am Main
  • bis 1923 Privatdozent in Frankfurt am Main
  • 1923 Privatdozent, Lehrauftrag architektonische Malerei, an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 4.12.1923 außerplanmäßiger Professor für architektonische Malerei an der Technischen Hochschule Darmstadt
Family Members

Father:

Linnemann, Alexander, GND, 1839–1922, Glasmaler und Architekt

Partner(s):

  • Mouson, Johanna, 1878–1953, Heirat 1903, Tochter des Jacques Mouson, 1842–1915, Seifen- und Parfümfabrikant

Relatives:

  • Linnemann, Rudolf <Bruder>, GND, * Frankfurt am Main 27.4.1874, † Nordfrankreich 19.3.1916, Architekt, Innenarchitekt und Glasmaler
References

Bibliography:

Citation
„Linnemann, Otto“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117036005> (Stand: 9.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde