Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Wilhelm Franz Linke
(1878–1944)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Linke, Karl Wilhelm Franz [ID = 8372]

* 4.1.1878 Helmstadt, † 23.3.1944 Frankfurt am Main Luftangriff
Prof. Dr. phil. – Geophysiker, Meteorologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1897 Studium an den Universitäten Leipzig, München und Berlin
  • 1900 Assistent Metereologie Landwirtschaftliche Hochschule (Berlin)
  • 7.7.1901 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Berlin; Assistent magnetisch-metereologisches Observatorium (Potsdam)
  • 1902 Assistenten geophysikalisches Institut (Göttingen)
  • 1904 Leiter des Samoa-Obeservatoriums
  • 1908 Dozent Physikalischer Verein und Akademie Frankfurt am Main
  • 1914 Lehrauftrag aeronautische Metereologie (TH Darmstadt); außerordentlicher Professor an der Universität Frankfurt am Main
  • 1919 ordentlicher Professor und Direktor des Institut für Metereologie und Geophysik an der Universität Frankfurt am Main

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Linke, August, Kaufmann

Mother:

Höpner, Caroline Louise Margarethe

References

Bibliography:

Image Source:

UnknownUnknown author, Franz Linke 60, CC BY-SA 3.0, Benutzer: Dreizung, Privatbesitz der Familie

Citation
„Linke, Karl Wilhelm Franz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117034835> (Stand: 12.7.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde