Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Else Nassauer
(1877–1973)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

116884126

Nassauer, Else [ID = 6302]

* 19.12.1877 Frankfurt am Main, † 9.12.1973 Frankfurt am Main
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Horkheimer, Else

Activity

Career:

  • Klavier-Schülerin von Clara Schumann und Engelbert Humperdinck
  • führte in ihrem Haus in der Feldbergstraße in Frankfurt am Main einen bekannten „Künstlertreff“
  • beherbergte in der NS-Zeit bis zu 23 jüdische Verfolgte
  • 1942 nach Theresienstadt deportiert, konnte sie 1945 in die Schweiz emigrieren
  • 1948 Rückkehr nach Frankfurt am Main, wichtige Zeugin für die Frankfurter Geschichte
Family Members

Partner(s):

  • Nassauer, Siegfried, 1868-1940, Heirat 1902, Geschäftsführer der Frankfurter Societätsdruckerei
References

Bibliography:

Citation
„Nassauer, Else“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116884126> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde