Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Wilhelm Cuno
(1838–1904)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

11675821X

Cuno, Friedrich Wilhelm [ID = 12156]

* 19.5.1838 Germersheim, † 22.12.1904 Eddigehausen, evangelisch-reformiert
Lic. theol.; Dr. theol. h.c. – Theologe, Pfarrer, Historiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Elementarschule Landau, Schulen in Zweibrücken, Speyer, Worms, 1858 Abitur
  • Studium in Erlangen, Basel, Tübingen, Heidelberg, Mitglied des Wingolf
  • 1862 Prüfung pro ministerio in Speyer, 9.11.1862 Ordination
  • Vikar in Bischweiler, Oppau, aus dem pfälzischen Kirchendienst ausgeschieden
  • 1863-1864 Missionsprediger der deutsch-evangelischen Gemeinde in Paris (5. reformierte Gemeinde zu Paris, Paroisse de Plaisance)
  • 1865-1869 Pfarreiverweser in Oberliederbach
  • 1869-1874 Pfarrer in Hirzenhain (Dillkreis)
  • 1874-1883 Pfarrer in Unterreichenbach, Wetterau
  • 1883-1886 Pfarrer in Spanbeck (bei Hannover)
  • 1887-1904 Pfarrer in Eddigehausen (bei Hannover)
  • 1887 Dr. theol. h.c. Wien

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Cuno, Johann Wilhelm, Gerichtssekretär, Gerichtsschreiber, Gerichtsvollzieher

Mother:

Kuch, Katharina

Partner(s):

  • Esch, Hulda/Heda, * Duisburg 26.9.1845, Heirat Duisburg 7.1.1864, von neun Kinder starben vier Töchter jung, Tochter des Johann Friedrich Esch, Kaufmann, und Wilhelmme Momm

Relatives:

  • Behrens, Hulda, geb. Cuno <Tochter>, * Oberliederbach 5.1.1866, † Langenschwarz 15.4.1917, verheiratet Spanbeck 25.7.1893 mit Ernst Ludwig Behrens, Pfarrer
  • Cuno, Friedrich Wilhelm <Sohn>, * Hirzenhain 13.9.1869, † 1939, 1902 Pastor im Gildehaus bei Bad Bentheim, 1911-1933 Pfarrer in Wettesingen, 1933 Ruhestand, verheiratet Hilchenbach 30.8.1901 mit Hedwig Kraus, * 15.2.1876, Tochter des Wilhelm August Albert Kraus und der Emilie Seelbach
  • Cuno, Wolfgang Ernst <Sohn>, Zahnarzt in Bebra
  • Cuno, Katharina Magdalena <Schwester>, getauft Germersheim 24.1.1840
References

Sources:

  • Nachlass: Archiv der Evangelischen Kirche im Rheinland, Düsseldorf, und im Plesse-Archiv, Bovenden

Bibliography:

Image Source:

Institut für Personengeschichte, Bensheim

Citation
„Cuno, Friedrich Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11675821X> (Stand: 22.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde