Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Lothar Herquet
(1767–1849)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Herquet, Lothar [ID = 14461]

* 30.5.1767 Probstei Johannesberg bei Fulda, † 7.4.1849 Bronnzell
Jurist, Regierungsdirektor, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechte in Marburg und Fulda
  • Jurist
  • 1809-1821 Regierungsdirektor von Fulda
  • „Die Zurücksetzung dieses angesehenen fuldischen Juristen durch die Regierung, gegen die er vergeblich remonstrierte, setzte viel böses Blut. (Landtagsverhandlungen 1837, Beilage 209).“ (Losch, S. 27)
  • 1833 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Fulda (gouvernemental)

Role:

  • Kurhessen, 03. Landtag, Mitglied, 1833
Family Members

Father:

Herquet, Martin, † 1802, Amtmann auf dem Johannisberg bei Fulda

Partner(s):

  • Egloffstein, Therese von, Heirat 22.6.1819, Tochter des Heinrich von Egloffstein und der Eleonore von Egloffstein
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Herquet, Lothar“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116745231> (Stand: 26.10.2022)